Les peintures de Gustav Klimt disent la vérité, sur la vie, sur la beauté, et sur l’amour. Le peintre symboliste autrichien a été l’un des principaux membres du mouvement de la Sécession de Vienne, célèbre pour ses croquis, peintures murales et autres œuvres d’art. Son sujet principal était le corps féminin, et ses œuvres sont souvent marquées par « l’érotisme honnête ». Une autre vérité de l’art de Klimt. Le célèbre artiste a également peint des paysages, influencés par l’art japonais. Suite au développement de son style artistique personnel, ses œuvres sont devenues plus controversées et même considérées comme pornographiques par les milieux politiques, religieux et esthétiques du public. Malgré cela, il a atteint la « phase dorée » de sa création, avec des œuvres qui comprenaient des feuilles d’or. L’utilisation de la feuille d’or remonte à Pallas Athene de 1989 et à Judith I de 1901, mais les œuvres les plus populaires de sa phase dorée sont le Portrait d’Adele Bloch-Bauer I (1907) et Le baiser (1907-1908). Préparez-vous à être surpris par les montants de vente des tableaux les plus chers de Gustav Klimt.

« La vérité est comme le feu. Dire la vérité signifie briller et brûler », Gustav Klimt

Tout comme d’autres artistes célèbres, Klimt a été incompris à son époque, mais il a quand même réussi à devenir l’un des artistes les plus influents et les plus connus aujourd’hui. L’artiste né en 1862 était le défenseur de l’Art nouveau et restera à jamais dans les mémoires comme l’un des plus grands peintres décoratifs du XXe siècle. L’artiste viennois croyait en l’égalité de l’art décoratif et des beaux-arts, en essayant de créer une Gesamtkunstwerk (œuvre d’art totale), une union parfaite des arts visuels qui peut être réalisée par l’ornementation. Ses œuvres dans la salle à manger du Palais Stoclet, la maison d’un riche industriel belge, Fulfillment and Expectation, étaient les plus belles de ses œuvres décoratives et l’artiste lui-même a déclaré qu’elles étaient « probablement l’étape ultime de mon développement de l’ornement ».
Sa vie était une œuvre d’art par nature. Il était le vrai maître qui mérite tout le respect que son nom porte. Gustav Klimt est mort le 6 février 1918, laissant derrière lui un immense héritage et, malheureusement, un certain nombre de tableaux inachevés. Les tableaux de Gustav Klimt ont été vendus aux enchères à des prix parmi les plus élevés, et en l’honneur du grand artiste qu’était Klimt, nous vous présentons aujourd’hui les œuvres les plus chères du maître de l’art.

Schloss Kammer am Attersee II (1909)

Cette pièce a été vendue chez Christie’s Londres en 1997 pour 21 447 400 dollars.

Frauenbildnis (Portrait de Ria Munk III) (1918)

Ce tableau a été vendu chez Christie’s Londres en 2010 pour 28 132 310 dollars.

Landhaus am Attersee (1914)

La pièce a été vendue chez Sotheby’s New York en 2003 pour 29 128 000 dollars.

Maisons à Unterach sur l’Attersee (1916)

La pièce a été vendue en 2006 chez Christie’s New York pour 28 000 000 $.

Pommier I (1912)

Le pommier I a été vendu chez Christie’s New York en 2006 pour 29 500 000 dollars.

Bildnis Gertrud Loew (Gertha Felsovanyi) (Portrait de Gertrud Loew – Gertha Felsovanyi) (1902)

Cette pièce étonnante a été vendue chez Sotheby’s Londres en 2015 pour 39 050 112 dollars.

Litzlberg Am Attersee (1915)

L’œuvre a été vendue en 2011 chez Sotheby’s New York pour 40 402 500 dollars.

Birch Forest (forêt de bouleaux) (1903)

Birch Forest a été vendu en 2006 chez Christie’s New York pour plus de 40 millions de dollars !